Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/11227/4053
Title: Interpolación de la probabilidad de ruina con reclamaciones tipo fase, usando polinomios de Newton
Authors: Rojas Sevilla, Sandra
Salcedo García, Leider
Zuluaga Díaz, Francisco
Keywords: Proceso estocástico;Probabilidad de ruina
Issue Date: 2013
Publisher: Universidad de Cartagena
Abstract: En este artículo se presenta la manera de obtener fórmulas explícitas bajo condiciones especiales o por medio de polinomios interpoladores de Newton para aproximar la Probabilidad de Ruina en el caso de riesgo a tiempo continuo en el marco de un Modelo de Riesgo Colectivo cuando los montos de las reclamaciones tienen una distribución de Tipo Fase.
Description: Revista Panorama Económico. No.21 (2013). Pág. 131 – 144
URI: http://hdl.handle.net/11227/4053
ISSN: 0122-8900
Appears in Collections:Panorama Económico No.21 (2013)



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.